RA-F U16 F (Stag. 19/20)
Parte “RA – F” il progetto di basket giovanile femminile di Basket Russi e JBK Ravenna. La novità per la stagione 2019-2020 è un percorso di collaborazione tutto al femminile: si svilupperanno in modo integrato i gruppi U16 ed U18 di Basket Club Russi e Junior Basket Ravenna che parteciperanno ai rispettivi Campionati di categoria. Gli obiettivi condivisi sono il consolidamento di un percorso di formazione per le ragazze che possa garantire dal Minibasket, passando per l’U14, le altre categorie giovanili e fino all’attività Senior un punto di riferimento certo ed affidabile su tutta l’area urbana di Ravenna e Comuni limitrofi. Ed il grande entusiasmo che lega le tre società partner è l’auspicio migliore alla realizzazione di questo obiettivo.
#basketrussi #basketfemminile #raf #collaborazione #pensiamoalfuturo
Il Roster:
Alessandri Gaia, Bambi Chiara, Balaj Melissa, Baruzzi Sofia, Benazzi Alessia, Bello Sara, Brunetti Emma, Cacciari Matilde, Casadio Deva, Castellani Giorgia, Mazzoni Chiara, Pasi Veronica, Pieri Chiara, Sali Rebecca, Scardovi Martina, Venturi Matilde, Torre Matilde.
Calendario
Data | Orario | Tipo | Casa | Punti | Fuori | Punti | Luogo |
---|---|---|---|---|---|---|---|
dom. 20/10/2019 | 11:00 | Stagione Regolare | Futurvirtus | 68 | BASKET RUSSI | 21 | PALASPORT - Viale Terme 840 - CASTEL SAN PIETRO TERME - (BOLOGNA) |
sab. 26/10/2019 | 17:30 | Stagione Regolare | BASKET RUSSI | 58 | Uisp Imola | 43 | Palestra MORIGIA - Via Sighinolfi - RAVENNA - (RAVENNA) |
gio. 31/10/2019 | 18:00 | Stagione Regolare | BASKET RUSSI | 52 | Basket A. Gardini | 26 | TENSOSTRUTTURA - Largo Bersaglieri - RUSSI - (RAVENNA) |
gio. 07/11/2019 | 18:15 | Stagione Regolare | BASKET RUSSI | 35 | Faenza Futura | 51 | TENSOSTRUTTURA - Largo Bersaglieri - RUSSI - (RAVENNA) |
sab. 23/11/2019 | 17:30 | Stagione Regolare | BASKET RUSSI | 44 | Futurvirtus | 75 | Palestra MORIGIA - Via Sighinolfi - RAVENNA - (RAVENNA) |
sab. 30/11/2019 | 18:30 | Stagione Regolare | Uisp Imola | 62 | BASKET RUSSI | 58 | Palestra F.LLI RUSCELLO - Via Volta 4 - IMOLA - (BOLOGNA) |
sab. 07/12/2019 | 18:30 | Stagione Regolare | Basket A. Gardini | 44 | BASKET RUSSI | 50 | PALASPORT - Via Giovanni XXIII - FUSIGNANO - (RAVENNA) |
dom. 15/12/2019 | 11:00 | Stagione Regolare | Faenza Futura | 59 | BASKET RUSSI | 26 | Palestra EX SUCCOVIT - Via Cantagalli - FAENZA - (RAVENNA) |
sab. 18/01/2020 | 16:00 | Seconda Fase | BASKET RUSSI | 31 | Nuova Vistus Cesena | 64 | Palestra Morigia, Ravenna - Via Sighinolfi |
lun. 27/01/2020 | 17:50 | Seconda Fase | Basket Santarcangelo | 78 | BASKET RUSSI | 20 | Pala SGR, Santarcangelo di Romagna - Via della Resistenza 5 |
gio. 06/02/2020 | 18:00 | Seconda Fase | BASKET RUSSI | 30 | AICS Basket Forlì | 39 | Tensostruttura, Russi - Largo Bersaglieri |
lun. 17/02/2020 | 17:45 | Seconda Fase | Basket A.Gardini 2001 | 40 | BASKET RUSSI | 45 | Palasport, Fusignano - Via Giovanni XXIII |
dom. 23/02/2020 | 11:30 | Seconda Fase | BASKET RUSSI | 37 | UISP Imola Basket | 55 | Palestra Morigia, Ravenna - Via Sighinolfi |
gio. 27/02/2020 | 17:30 | Seconda Fase | Libertas Basket Rosa Forlì | 0 | BASKET RUSSI | 0 | Palestra Viroli, Forlì - Via Baldraccani 40 |
mer. 18/03/2020 | 19:30 | Seconda Fase | Nuova Vistus Cesena | 0 | BASKET RUSSI | 0 | Palestra ITG, Cesena - Piazza Sanguinetti |
dom. 22/03/2020 | 15:00 | Seconda Fase | BASKET RUSSI | 0 | Basket Santarcangelo | 0 | Palestra Morigia, Ravenna - Via Sighinolfi |
dom. 29/03/2020 | 11:00 | Seconda Fase | AICS Basket Forlì | 0 | BASKET RUSSI | 0 | Palestra Polivalente, Bertinoro - Via Colombarone 375 |
dom. 19/04/2020 | 11:30 | Seconda Fase | BASKET RUSSI | 0 | Basket A.Gardini 2001 | 0 | Palestra Morigia, Ravenna - Via Sighinolfi |
mer. 29/04/2020 | 19:15 | Seconda Fase | UISP Imola Basket | 0 | BASKET RUSSI | 0 | Palestra F.lli Ruscello, Imola - Via Volta 4 |
sab. 02/05/2020 | 17:30 | Seconda Fase | BASKET RUSSI | 0 | Libertas Basket Rosa Forlì | 0 | Palestra Morigia, Ravenna - Via Sighinolfi |
Allenatori
Luppi Tommaso
Allenatore
Venturini Marco
Vice Allenatore