Under 18 M (Stag. 19/20)



Cambio al timone per la squadra maggiore del nostro settore giovanile maschile!
Quest'anno infatti a guidare i nostri ragazzi sarà la stella della Prima Squadra Andrea Porcellini, coadiuvato dall'Assistent Coach della Serie D, Milos Canali.
La scelta è stata fatta del Responsabile del Settore Giovanile Roberto Salaris, che ha vouto rafforzare maggiormente il collegamento Under 18 Prima Squadra, infatti in questa stagione alcuni dei ragazzi potranno allenarsi ed essere convocati con la Serie D!

Ecco il roster:

Matteo Colmi (2001), Geminiani Michele (2002), Foschini Lorenzo (2002), Rinaldini Lorenzo (2002), Argnani Andrea (2002), Zama Lorenzo (2002), Mazzotti Filippo (2003), Riccardo Passalacqua (2003), Riccardo Morigi (2003), Colmi Jarno (2004), Silvagni Edoardo (2004), Zoli Theo (2004), Rizzati Christian (2004), Albonetti Niccolò (2004),
Tedaldi Andrea (2004), Santolini Giacomo (2004), Zama Lorenzo (2004).
Cambio al timone per la squadra maggiore del nostro settore giovanile maschile!
Quest'anno infatti a guidare i nostri ragazzi sarà la stella della Prima Squadra Andrea Porcellini, coadiuvato dall'Assistent Coach della Serie D, Milos Canali.
La scelta è stata fatta del Responsabile del Settore Giovanile Roberto Salaris, che ha vouto rafforzare maggiormente il collegamento Under 18 Prima Squadra, infatti in questa stagione alcuni dei ragazzi potranno allenarsi ed essere convocati con la Serie D!

Ecco il roster:

Matteo Colmi (2001), Geminiani Michele (2002), Foschini Lorenzo (2002), Rinaldini Lorenzo (2002), Argnani Andrea (2002), Zama Lorenzo (2002), Mazzotti Filippo (2003), Riccardo Passalacqua (2003), Riccardo Morigi (2003), Colmi Jarno (2004), Silvagni Edoardo (2004), Zoli Theo (2004), Rizzati Christian (2004), Albonetti Niccolò (2004),
Tedaldi Andrea (2004), Santolini Giacomo (2004), Zama Lorenzo (2004).


LINK A RISULTATI E CLASSIFICA UNDER 18 MASCHILE


Calendario

DataOrarioTipoCasaPuntiFuoriPuntiLuogo
sab. 19/10/201918:00Stagione RegolareBASKET RUSSI52Faenza Basket Project57Tensostruttura, Russi - Largo Bersaglieri
sab. 26/10/201918:00Stagione RegolareGuelfo Basket 52BASKET RUSSI66PalaMarchetti, Castel Guelfo di Bologna - V.le 2 Giugno 16
mer. 30/10/201919:45Stagione RegolareBASKET RUSSI72Pol. Compagnia44PalaValli, Russi - Via Ilaria Alpi
dom. 10/11/201911:00Stagione RegolareSelene BK S.Agata48BASKET RUSSI85Pala Banca di Romagna, Lugo - Via Sabin 1
sab. 23/11/201920:00Stagione RegolareBASKET RUSSI74A.Costa Imola Basket B67TENSOSTRUTTURA - Largo Bersaglieri - RUSSI - (RAVENNA)
gio. 28/11/201920:15Stagione RegolareVirtus Medicina61BASKET RUSSI52Palazzetto dello Sport, Medicina - Via Cesare Battisti 63
sab. 07/12/201918:00Stagione RegolareBASKET RUSSI61Basket Castelbolognese35PalaValli, Russi - Via Ilaria Alpi
mer. 08/01/202020:50Stagione RegolareA.Costa Imola Basket A0BASKET RUSSI0Palestra Ravaglia, Imola - Via Kolbe 3
sab. 11/01/202018:00Stagione RegolareBASKET RUSSI0Grifo Teenagers Imola0Tensostruttura, Russi - Largo Bersaglieri
mar. 21/01/202019:50Stagione RegolareBasket 95 Faenza0BASKET RUSSI0PalaCattani, Faenza - P.le Tambini 5
sab. 25/01/202015:30Stagione RegolareFaenza Basket Project0BASKET RUSSI0Palestra Liceo Scientifico, Faenza - Largo Portello
ven. 07/02/202019:45Stagione RegolareBASKET RUSSI0Guelfo Basket 0PalaValli, Russi - Via Ilaria Alpi
dom. 16/02/202016:00Stagione RegolarePol. Compagnia0BASKET RUSSI0Palestra Mattioli, Ravenna - Via Cicognani 8 - Sc. Don Minzoni
dom. 23/02/202011:30Stagione RegolareBASKET RUSSI0Selene BK S.Agata0PalaValli, Russi - Via Ilaria Alpi
sab. 29/02/202020:30Stagione RegolareA.Costa Imola Basket B0BASKET RUSSI0Palestra Ravaglia, Imola - Via Kolbe 3
sab. 07/03/202018:00Stagione RegolareBASKET RUSSI0Virtus Medicina0Tensostruttura, Russi - Largo Bersaglieri
lun. 23/03/202019:45Stagione RegolareBasket Castelbolognese0BASKET RUSSI0Palasport, Castelbolognese - Via Donati 2
ven. 03/04/202019:45Stagione RegolareBASKET RUSSI0A.Costa Imola Basket A0PalaValli, Russi - Via Ilaria Alpi
lun. 20/04/202018:30Stagione RegolareGrifo Teenagers Imola0BASKET RUSSI0PalaRuggi, Imola - Via A. Oriani 2/a
dom. 26/04/202011:30Stagione RegolareBASKET RUSSI0Basket 95 Faenza0PalaValli, Russi - Via Ilaria Alpi

Allenatori

Porcellini Andrea

Porcellini Andrea

Allenatore
Canali Milos

Canali Milos

Vice Allenatore

Giocatori

Colmi Matteo
Colmi Matteo
Guardia #31
Geminiani Michele
Geminiani Michele
Guardia #32
Foschini Lorenzo
Foschini Lorenzo
Play #30
Rinaldini Lorenzo
Rinaldini Lorenzo
Ala #23
Zama Lorenzo
Zama Lorenzo
Play #33
Argnani Andrea
Argnani Andrea
Guardia #28
Mazzotti Filippo
Mazzotti Filippo
Play #34
Passalacqua Riccardo
Passalacqua Riccardo
Ala #38
Morigi Riccardo
Morigi Riccardo
Ala #37
Santolini Giacomo
Santolini Giacomo
Guardia #52
Albonetti Niccolò
Albonetti Niccolò
Ala #45
Silvagni Edo
Silvagni Edo
Ala #53
Zama Lorenzo
Zama Lorenzo
Ala #55
Rizzati Christian
Rizzati Christian
Guardia #51
Zoli  Teho
Zoli Teho
Play #56
Tedaldi Andrea
Tedaldi Andrea
Ala #54
Colmi Jarno
Colmi Jarno
Guardia #49