Under 18 F. (Stag. 18/19)



Le ragazze 2001 e 2002, alle quali sono aggregate le 2003 e 2004, in questa stagione affronteranno il campionato under 18 femminile con un cambio alla guida tecnica. Quest'anno infatti, dopo tanti anni con Emanuele Belosi e con la parentesi Bruno Boero, siederà in panchina Marco Venturini affiancato da Lucia Turci.

Per quanto riguarda il roster, confermatissimo lo zoccolo duro delle 2001 e 2002 composto da Jessica Rossi, Maria Giulia Giacomoni, Carlotta Balducci, Elena Casadio, Camilla Pretelli, Marta Naldi, Laura Ortolani, Federica Masetti, Veronica Rontini e delle 2003 2004 con Nicole Cabiddu, Francesca Porzio, Sofia Franceschini, Arianna Rontini, Giulia Benazzi.
Federica Montanari invece affronterà il medesimo campionato con Aics Forlì, ma da Lugo approdano alla "Isla Feliz" Licia Bravi (gradito ritorno), Camilla Bendandi e Margherita Regazzi, mentre da Faenza rientra Valeria Shlyakhtur (altro gradito ritorno).
La squadra è stata inserita nel girone C insieme a Faenza Basket Project, autentico crack della categoria, e tutte compagini Bolognesi, pertanto le nostre ragazze dovranno affrontare ostacoli durissimi ma che contribuiranno alla crescita individuale e di squadra.


LINK A RISULTATI E CLASSIFICA UNDER 18 - TERZA FASE

LINK A RISULTATI E CLASSIFICA UNDER 18 - SECONDA FASE

LINK A RISULTATI E CLASSIFICA UNDER 18 - GIRONE C

Calendario

DataOrarioTipoCasaPuntiFuoriPuntiLuogo
dom. 21/10/201811:30Stagione RegolareBASKET RUSSI35Fortitudo Rosa46Pala Valli - Russi
lun. 29/10/201819:00Stagione RegolareFaenza Basket Project Girls74BASKET RUSSI23Palasport Bubani - Faenza
sab. 03/11/201816:00Stagione RegolareBASKET RUSSI33Progresso Basket Femm.70Pala Valli - Russi
dom. 11/11/201819:15Stagione RegolareB.S.L. San Lazzaro75BASKET RUSSI40Palestra Rodriguez - San Lazzaro
ven. 16/11/201819:15Stagione RegolareBASKET RUSSI34Magika Pall. C.S.P.T.57Pala Valli - Russi
lun. 26/11/201818:45Stagione RegolareFortitudo Rosa37BASKET RUSSI48Palestra Ist. Manfredi - Bologna
mar. 27/11/201818:15Stagione RegolareMagika Pall. C.S.P.T.48BASKET RUSSI34Palasport - Castel San Pietro
mar. 04/12/201818:15Stagione RegolareBASKET RUSSI28Faenza Basket Project Girls77Tensostruttura - Russi
dom. 09/12/201811:00Stagione RegolareProgresso Basket Femm.58BASKET RUSSI43Academy Sport Village - Castel Maggiore
mer. 12/12/201819:15Stagione RegolareBASKET RUSSI48B.S.L. San Lazzaro64Pala Valli - Russi
lun. 21/01/201919:45Seconda FaseB.S.L. San Lazzaro60BASKET RUSSI40Palestra Rodriquez, Via repubblica 2 San Lazzaro
ven. 25/01/201919.15Seconda FaseBASKET RUSSI44Fortitudo Rosa49Pala Valli - Russi
mer. 30/01/201921.00Seconda FaseProgresso Bo76BASKET RUSSI27Academy Sport village, Via Lame 298 Torreverde Castel Maggiore
ven. 01/02/201919.15Seconda FaseBASKET RUSSI50Aics Forlì59Pala Valli - Russi
lun. 25/02/201918:45Seconda FaseJunior Basket Ravenna66BASKET RUSSI45Palestra Morigia - Ravenna
mar. 05/03/201918.00Seconda FaseBASKET RUSSI37Basket Cesena49Tensostruttura Russi
mer. 27/03/201919:30Terza FaseNuova Virtus Cesena49BASKET RUSSI41Palestra ITG - Piazza Sanguinetti - CESENA - (FORLI CESENA)
sab. 13/04/201918:00Terza FaseBASKET RUSSI40Aics Forlì58Tensostruttura Russi
dom. 28/04/201917:00Terza FaseJunior Basket Ravenna0BASKET RUSSI0Palestra MORIGIA - Via Sighinolfi - RAVENNA - (RAVENNA)

Allenatori

Venturini Marco

Venturini Marco

Allenatore
Turci Lucia

Turci Lucia

Vice Allenatore

Giocatori

Porzio Francesca
Porzio Francesca
Play #4
Masetti Federica
Masetti Federica
Ala #5
Cabiddu Nicole
Cabiddu Nicole
Play #7
Naldi Marta
Naldi Marta
Guardia #8
Ortolani Laura
Ortolani Laura
Play #9
Bravi Licia
Bravi Licia
Play #10
Giacomoni Maria Giulia
Giacomoni Maria Giulia
Ala #11
Balducci Carlotta
Balducci Carlotta
Ala #12
Rossi Jessica
Rossi Jessica
Guardia #14
Regazzi Margherita
Regazzi Margherita
Guardia #13
Pretelli Camilla
Pretelli Camilla
Guardia #15
Casadio Elena
Casadio Elena
Ala #16
Rontini Arianna
Rontini Arianna
Guardia #17
Franceschini Sofia
Franceschini Sofia
Ala #18
Rontini Veronica
Rontini Veronica
Guardia #19
Bendandi Camilla
Bendandi Camilla
Guardia #20
Shlyakhtur Valeria
Shlyakhtur Valeria
Ala #23
Benazzi Giulia
Benazzi Giulia
Guardia #24