Under 18 F. (Stag. 18/19)



Le ragazze 2001 e 2002, alle quali sono aggregate le 2003 e 2004, in questa stagione affronteranno il campionato under 18 femminile con un cambio alla guida tecnica. Quest'anno infatti, dopo tanti anni con Emanuele Belosi e con la parentesi Bruno Boero, siederà in panchina Marco Venturini affiancato da Lucia Turci.

Per quanto riguarda il roster, confermatissimo lo zoccolo duro delle 2001 e 2002 composto da Jessica Rossi, Maria Giulia Giacomoni, Carlotta Balducci, Elena Casadio, Camilla Pretelli, Marta Naldi, Laura Ortolani, Federica Masetti, Veronica Rontini e delle 2003 2004 con Nicole Cabiddu, Francesca Porzio, Sofia Franceschini, Arianna Rontini, Giulia Benazzi.
Federica Montanari invece affronterà il medesimo campionato con Aics Forlì, ma da Lugo approdano alla "Isla Feliz" Licia Bravi (gradito ritorno), Camilla Bendandi e Margherita Regazzi, mentre da Faenza rientra Valeria Shlyakhtur (altro gradito ritorno).
La squadra è stata inserita nel girone C insieme a Faenza Basket Project, autentico crack della categoria, e tutte compagini Bolognesi, pertanto le nostre ragazze dovranno affrontare ostacoli durissimi ma che contribuiranno alla crescita individuale e di squadra.

LINK A RISULTATI E CLASSIFICA UNDER 18 - SECONDA FASE

LINK A RISULTATI E CLASSIFICA UNDER 18 - GIRONE C

Calendario

DataTipoCasaPuntiFuoriPuntiLuogo
Ott 21, 2018 11:30Stagione RegolareBCR Russi35Fortitudo Rosa46Pala Valli - Russi
Ott 29, 2018 19:00Stagione RegolareFaenza Basket Project Girls74BCR Russi23Palasport Bubani - Faenza
Nov 03, 2018 16:00Stagione RegolareBCR Russi33Progresso Basket Femm.70Pala Valli - Russi
Nov 11, 2018 19:15Stagione RegolareB.S.L. San Lazzaro75BCR Russi40Palestra Rodriguez - San Lazzaro
Nov 16, 2018 19:15Stagione RegolareBCR Russi34Magika Pall. C.S.P.T.57Pala Valli - Russi
Nov 26, 2018 18:45Stagione RegolareFortitudo Rosa37BCR Russi48Palestra Ist. Manfredi - Bologna
Nov 27, 2018 18:15Stagione RegolareMagika Pall. C.S.P.T.48BCR Russi34Palasport - Castel San Pietro
Dic 04, 2018 18:15Stagione RegolareBCR Russi28Faenza Basket Project Girls77Tensostruttura - Russi
Dic 09, 2018 11:00Stagione RegolareProgresso Basket Femm.58BCR Russi43Academy Sport Village - Castel Maggiore
Dic 12, 2018 19:15Stagione RegolareBCR Russi48B.S.L. San Lazzaro64Pala Valli - Russi
Gen 21, 2019 19:45Seconda FaseB.S.L. San Lazzaro60BCR Russi40Palestra Rodriquez, Via repubblica 2 San Lazzaro
Gen 25, 2019 19.15Seconda FaseBCR Russi44Fortitudo Rosa49Pala Valli - Russi
Gen 30, 2019 21.00Seconda FaseProgresso Bo76BCR Russi27Academy Sport village, Via Lame 298 Torreverde Castel Maggiore
Feb 01, 2019 19.15Seconda FaseBCR Russi50Aics Forlì59Pala Valli - Russi
Feb 25, 2019 18:45Seconda FaseJbr Ravenna0BCR Russi0Palestra Morigia Via Sighinolfi ravenna
Mar 05, 2019 18.00Seconda FaseBCR Russi0Basket Cesena0Tensostruttura Russi

Allenatori

Venturini Marco

Venturini Marco

Allenatore
Turci Lucia

Turci Lucia

Vice Allenatore

Giocatori

Porzio Francesca
Porzio Francesca
Play #4
Masetti Federica
Masetti Federica
Ala #5
Cabiddu Nicole
Cabiddu Nicole
Play #7
Naldi Marta
Naldi Marta
Guardia #8
Ortolani Laura
Ortolani Laura
Play #9
Bravi Licia
Bravi Licia
Play #10
Giacomoni Maria Giulia
Giacomoni Maria Giulia
Ala #11
Balducci Carlotta
Balducci Carlotta
Ala #12
Rossi Jessica
Rossi Jessica
Guardia #14
Regazzi Margherita
Regazzi Margherita
Guardia #13
Pretelli Camilla
Pretelli Camilla
Guardia #15
Casadio Elena
Casadio Elena
Ala #16
Rontini Arianna
Rontini Arianna
Guardia #17
Franceschini Sofia
Franceschini Sofia
Ala #18
Rontini Veronica
Rontini Veronica
Guardia #19
Bendandi Camilla
Bendandi Camilla
Guardia #20
Shlyakhtur Valeria
Shlyakhtur Valeria
Ala #23
Benazzi Giulia
Benazzi Giulia
Guardia #24