Under 16 F. (Stag. 18/19)



Ecco il gruppo delle ragazze 2003 e 2004 che in questa stagione affronterà il campionato under 16 femminile con un cambio alla guida tecnica. Quest'anno infatti, dopo tanti anni con Emanuele Belosi e con la parentesi Bruno Boero, siederà in panchina Marco Venturini affiancato da Lucia Turci.
Per quanto riguarda il roster, confermatissimo lo zoccolo duro composto da Nicole Cabiddu (K), Francesca Porzio, Sofia Franceschini, Arianna Rontini, Giulia Benazzi, con la novità dell'importante rientro da Faenza di Valeria Shlyakhtur. Il gruppo sarà integrato dalle ragazze 2005 e 2006 che svolgeranno anche il campionato under 14.

RISULTATI E CLASSIFICA: UNDER 16 - GIRONE E SECONDA FASE ELITE

RISULTATI E CLASSIFICA: UNDER 16 - GIRONE E


Calendario

DataTipoCasaPuntiFuoriPuntiLuogo
Ott 20, 2018 20.30Stagione RegolareBCR Russi32Magika Castel San Pietro51Pala Valli - Russi
Ott 28, 2018 09.00Stagione RegolareFaenza Basket Project46BCR Russi37Palestra Ex Succovit Faenza
Nov 04, 2018 11.30Stagione RegolareBCR Russi81Uisp Imola36Pala Valli - Russi
Nov 09, 2018 17.50Stagione RegolareJunior Basket Ravenna41BCR Russi65Palestra Morigia Ravenna
Nov 17, 2018 18.00Stagione RegolareBCR Russi46Futura Faenza34Tensostruttura Russi
Nov 24, 2018 18.00Stagione RegolareMagika Castel San Pietro59BCR Russi31Pala Terme Castel San Pietro
Dic 01, 2018 16.00Stagione RegolareBCR Russi55Faenza Basket Project43Pala Valli - Russi
Dic 05, 2018 19.15Stagione RegolareUisp Imola29BCR Russi63Pal. F.lli Ruscello, Via Volta 4 Imola
Dic 15, 2018 18.00Stagione RegolareBCR Russi61Junior Basket Ravenna26Tensostruttura Russi
Dic 20, 2018 19.30Stagione RegolareFutura Faenza34BCR Russi50Palestra Ex Succovit Faenza
Gen 15, 2019 18.00Seconda FaseBCR Russi63Basket Academy Mirabello74Tensostruttura Russi
Gen 19, 2019 20.00Seconda FaseBCR Russi32Vico Basket A54Tensostruttura Russi
Feb 05, 2019 18.00Seconda FaseBCR Russi0Hellas Cervia0Tensostruttura Russi
Feb 09, 2019 18:45Seconda FasePol. Lib. Calendasco A41BCR Russi45PAL.TO DELLO SPORT, VIA ANGUISSOLA 21 CALENDASCO (PC)
Feb 12, 2019 19:15Seconda FaseBasket Academy Mirabello0BCR Russi0PAL. COMUNALE DI MIRABELLO, VIA GIOVECCA 34 TERRE DEL RENO (FE)
Feb 15, 2019 16.15Seconda FaseB.S.L. San Lazzaro0BCR Russi0PALESTRA RODRIGUEZ, VIA REPUBBLICA 2 SAN LAZZARO DI SAVENA (BO)
Feb 23, 2019 20:00Seconda FaseVico Basket A0BCR Russi0PALAZZETTO C.A. MOISE', VIA MARTIRI DELLA LIBERAZIONE PARMA (PR)
Mar 02, 2019 20.30Seconda FaseBCR Russi0B.S.L. San Lazzaro0Pala Valli - Russi
Mar 12, 2019 17:30Seconda FaseHellas Cervia0BCR Russi0PALASPORT, VIA PINARELLA 66 CERVIA (RA)
Mar 17, 2019 11.30Seconda FaseBCR Russi0Pol. Lib. Calendasco A0Tensostruttura Russi

Allenatori

Venturini Marco

Venturini Marco

Allenatore
Turci Lucia

Turci Lucia

Vice Allenatore

Giocatori

Shlyakhtur Valeria
Shlyakhtur Valeria
Ala #23
Porzio Francesca
Porzio Francesca
Play #4
Cabiddu Nicole
Cabiddu Nicole
Play #7
Rontini Arianna
Rontini Arianna
Ala #17
Franceschini Sofia
Franceschini Sofia
Ala #18
Benazzi Giulia
Benazzi Giulia
Guardia #24